Четверг, 25.04.2024, 18:34

| RSS
Наш Перевоз
Главная
Меню сайта

Наш опрос
Нехватка каких услуг остро ощущается в Перевозе?
1. Кино, театр, концерты
2. Медицинских
3. Связанных с доступом к занятиям спортом (спортзалы, тренажерные залы)
4. Иных
5. Юридических
6. Образовательных
Всего ответов: 53

Главная » 2008 » Апрель » 21 » Новая современная школа открылась в селе Дубском
Новая современная школа открылась в селе Дубском
21:09
Недавно в с. Дубском Перевозского района прошло торжественное открытие нового здания основной общеобразовательной школы. Это событие в селе ждали долгих 18 лет, так что введение в строй учебного корпуса стало настоящим праздником для учеников, педагогов и родителей.

По воспоминаниям руководителя здешнего сельхозпредприятия В. Ф. Канатьева, идея строительства новой Дубской школы родилась еще в 1987 году. Пару лет пришлось затратить на разработку проекта и все необходимые согласования. Как и было тогда принято, за строительство взялся колхоз, располагавший немалыми ресурсами. Вот только завершить стройку до начала рыночных реформ, больнее всего ударивших именно по селу, не удалось. У бюджета области возможности вести строительство школы не было. Так и появился в Перевозском районе этот долгострой. Строительство было заморожено в итоге более чем на 10 лет.

Подготовить же этот важный социальный объект к сдаче стало возможным в 2007 году, когда Дубскую школу включили в областную программу развития социальной и инженерной инфраструктуры. На достройку учебного здания было выделено 34 миллиона рублей.

Причем новенькую школу построили с применением современных строительных материалов и технологий. В этом — принципиальная позиция губернатора области В. П. Шанцева в отношении подобных объектов.

Старое же деревянное здание, где учились дубские ребятишки, по сравнению с новой школой выглядит так, как будто возвели его еще в XIX веке.

— К счастью, прошли те времена, — отметил принявший участие в торжественной церемонии открытия министр образования и науки правительства Нижегородской области С. В. Наумов, — когда в бюджете средств хватало лишь на то, чтобы открывать в год одну-две школы. Причем в новые здания зачастую переносили старую мебель.

Действительно, времена изменились кардинально. В 2007 году в области было пущено в эксплуатацию 36 школ. И теперь новые учебные здания сдаются с полным набором самого современного учебного оборудования. В Дубской школе, по оценке министра, создана такая учебно-материальная база, какой нет ни в одном учреждении образования Перевозского района.

По программе «Компьютеризация сельских школ» в рамках приоритетного национального проекта Дубская школа получила четыре компьютера. Еще два школьному коллективу подарили на церемонии открытия председатель СПК «Самородок» В. Ф. Канатьев и директор Перевозского строительного колледжа А. Т. Шершнев. Теперь в школе стало шесть компьютеров на 67 детей, которые обучаются здесь с 1-го по 9-й класс.

Оснащены всем необходимым оборудованием и инвентарем учебные кабинеты, спортивный зал, наполнена книгами и пособиями школьная библиотека. С учетом созданной базы для обучения сельские ученики должны получать теперь более качественное образование.

В церемонии открытия нового учебного здания также приняли участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области А. Г. Александрова, глава местного самоуправления Перевозского района Ю. В. Ошарин, депутаты Земского собрания, руководители предприятий и учреждений. Гости тепло поздравили школьный коллектив с приобретением прекрасного здания и пожелали детям получать в нем только хорошие и отличные отметки. Атмосферу теплого праздника поддерживал Перевозский народный духовой оркестр.

После окончания праздничной линейки подружки девятиклассницы Настя Плеухина и Маша Курманова, выглядевшие очень счастливыми, поделились с корреспондентом «Нижегородской правды» своей радостью:

— Если сравнивать новую и старую школу — это небо и земля. Мы просто в восторге! Жаль, конечно, что учиться здесь нам придется лишь несколько месяцев, зато наш класс войдет в историю школы — ведь мы будем первым выпуском из нового здания Дубской школы.

Остается добавить, что в этом году в Перевозском районе будет сдан еще один объект большой социальной важности — многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс. А дальше по плану — строительство в Перевозе нового детского сада. Ведь впервые за последние годы в дошкольные учреждения города появилась очередь.


Нижегородская правда

Просмотров: 987 | Добавил: ourperevoz | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz